Organismos



 AUC:
       Presidente: Ing. Boris Goloubintseff

       Delegada: Ing. Mariana Bernasconi

 AUDU:
      Presidente: Ing. Miguel Fierro
      Consejeros: Ing. Juan José Carrasco

                            Ing. Martín Dulcini

 CIAM:
      Ing. Lucas Blasina

 CICPC - Consejo de las Asociaciones Profesionales de Ingenieros Civiles de Lengua OficialPortuguesa 

  y Castellana

      Delegado Institucional: Ing. Martín Dulcini

​ Fundación Ricaldoni

      Consejero por el orden de Egresados: Ing. Miguel Fierro


 OUA:
      Ing. Lucas Blasina

      Delegado: Ing. Miguel Fierro

 UNIT:
      Ing. Estrella Blumsztein 

 UPADI: 

      Tesorero:

           Ing. Miguel Fierro

Comisiones

 

 AIU:

       Comisión electoral:
           Ing. Alfonso Fierro
           Ing. Milena Gurín
           Ing. Yael Erlich

       Comisión Fiscal:
           Ing. Héctor Burone

           Ing. Hugo Raffo

           Ing. Ricardo Irland

 

 AUDU:

       Comisión de Previsión Social:

            Ing. Martín de Souza

 CJPPU:

        Directorio:

           Ing. Richard Hobbins

           Suplente Vicepresidente

 

 MIEM:

        Premio Nacional de eficiencia energética:

           Ing. Juan Carrasco

           Ing. Felipe Burgueño


 UDELAR:
       Comisión del Instituto de Estructuras y Transporte (CIET):
           Ing. James Coubrough

       Comisión de Carrera de Ingeniería Mecánica y Naval
           Ing. Matías Gandini 

       Comisión de Carrera de Ingeniería Civil

           Ing. Miguel Fierro

           Ing. Alejandro Iriburo

 

Comités

 AIU

        Logística e infraestructura de transporte           

              Ing. Guillermo del Cerro

         DNB - Dirección Nacional de Bomberos

              Comité de Protección de Incendios

                    Ing. Otto Vicente

                    Ing. Guillermo Paredes

                    Ing. Diego Caligari

                    Ing. Andrés Mayobre

                    Ing. María José Arcos De Pro

                    Ing. Norberto Zejerman

          MVOT

              Comité de construcción de vivienda social en madera

                   Ing. Otto Vicente

                   Ing. Guillermo Paredes

                   Ing. Diego Caligari

                   Ing. Andrés Mayobre

 MTOP 

      Comité de Transporte y Carga

           MBA Ing Gerardo Silva Bautista

           Dr. Ing. Carlos Lopez Vazquez

           Ing. Gregorio Myszne Eisips

 AUDU - Agrupación Universitaria del Uruguay

       Comisión de Previsión Social

             Ing. Martín de Souza

 CIAM - Comisión de Integración de las Ingenierías en el Mercosur

       Delegado Institucional

            Ing. Lucas Blasina

 FMOI - Federación Mundial de Organizaciones de Ingenieros:

       Delegado Institucional

           Ing. Richard Hobbins

     

       Comité de Energía

            Ing. Miguel Fierro

     

       Comité Ing. Jóvenes

            Ing. Alfonso Fierro

 UNIT:

       Comité de Cemento

           Ing. Paola Pérez Becco

 

       Comité de Eficiencia energética en colectores solares

            Ing. José Luis Duomarco

 

       Comité de Eficiencia energética en edificios

            Ing. Ernesto Elenter
            Ing. José Duomarco

 

        Comité de Eficiencia energética en electrodomésticos

             Ing. Alfredo de Santiago

     

        Comité de Gas licuado de petróleo

             Ing. Alfredo de Santiago

 

        Comité de Grúas

              Ing. Gabriel Sardi

 

        Comité de Iluminación LED e inducción magnética

              Ing. Alejandro Scopelli

 

        Comité de Material eléctrico

              Ing. Armando Coirolo

 

        Comité de Refrigeración industrial

              Ing. Octavio Rocha

 

        Comité de Seguridad de la información

              Ing. Gabriel Artucio

 

        Comité en electrodomésticos

              Ing. José Luis Duomarco

 

        Comité de Señalización vial

              Ing. Alex Melo
              Ing. Federica Selves

 

        Comité de Símbolos para instalaciones eléctricas

              Ing. Gonzalo Tais

 

        Comité se Sistemas de detección de alarma

              Ing. María José Arcos
              Ing. Rafael Vicente

 

         Comité de tubos enterrados para gas

              Ing. Javier Martínez

 

         Comité de Vehículos eléctricos

              Ing. Roberto Vázquez

 

 UPADI - Unión Panamericana de Asociaciones de Ingenieros:

         Tesorero

              Ing. Miguel Fierro

 

          Delegado Institucional

              Ing. Martín Dulcini

 

          Miembro del Comité Consultivo

              Ing. Lucas Blasina

         Comité de Ciberseguridad

              Ing. Alejandro Cardozo

 URUMAN:
         Comité Ingeniería de Mantenimiento y confiabilidad:
              Ing. Santiago Sotuyo
              Ing. Mario Albornoz

              Ing. Francisco Tangari
 

 

Grupos de trabajo

 Observatorio de ingeniería
              Ing. Juan José Carrasco
              Ing. Gonzalo Medina


 Gestión del conocimiento
              Ing. Juan José Carrasco
              Ing. Mariana Bernasconi


 Asuntos legales
              Ing. Rodrigo Morales

 MIEM Jurado del Premio Nacional de eficiencia energética

              Ing. Juan Carrasco

              Ing. Felipe Burgueño

 AIU

 Comunicación y difusión Página WEB, Redes sociales, difusión.

              Ing. Miguel Fierro

              Ing. Juan José Carrasco

 Publicaciones y agenda

        Redactor responsable

              Ing. Miguel Fierro

 Comisión de actividades deportivas

              Ing. Claudio Brandino

              Ing. Héctor Machín

              Ing. Nicolás Rehermann