Organismos



 AUC:
       Presidente: Ing. Boris Goloubintseff

        Ing. Mariana Bernasconi

 AUDU:
      Presidente: Ing. Miguel Fierro
      Consejeros: Ing. Juan José Carrasco

                            Ing. Martín Dulcini

 CIAM:
    Ing. Lucas Blasina


 OUA:
    Ing. Lucas Blasina

 UNIT:
    Ing. Estrella Blumsztein 

 

 UPADI: 

    Tesorero:

           Ing. Miguel Fierro

Comisiones

 

 AIU:

       Comisión electoral:
           Ing. Alfonso Fierro
           Ing. Milena Gurín
           Ing. Yael Erlich

       Comisión Fiscal:
           Ing. Héctor Burone

           Ing. Hugo Raffo

           Ing. Ricardo Irland

 

 AUDU:

       Comisión de Previsión Social:

            Ing. Martín de Souza

 CJPPU:

        Directorio:

           Ing. Richard Hobbins

           Suplente Vicepresidente

 

 MIEM:

        Premio Nacional de eficiencia energética:

           Ing. Juan Carrasco

           Ing. Felipe Burgueño

 UDELAR:
       Comisión del Instituto de Estructuras y Transporte (CIET):
           Ing. James Coubrough

       Comisión de Carrera de Ingeniería Mecánica y Naval
           Ing. Matías Gandini 

       Comisión de Carrera de Ingeniería Civil

           Ing. Miguel Fierro

           Ing. Alejandro Iriburo

 

Comités

 

 

 FMOI:

   Comité de Energía:

     Ing. Miguel Fierro

 UNIT:

       Comité de Cemento

           Ing. Paola Pérez Becco

 

       Comité de Eficiencia energética en colectores solares

            Ing. José Luis Duomarco

 

       Comité de Eficiencia energética en edificios

            Ing. Ernesto Elenter
            Ing. José Duomarco

 

        Comité de Eficiencia energética en electrodomésticos

             Ing. Alfredo de Santiago

     

        Comité de Gas licuado de petróleo

             Ing. Alfredo de Santiago

 

        Comité de Grúas

              Ing. Gabriel Sardi

 

        Comité de Iluminación LED e inducción magnética

              Ing. Alejandro Scopelli

 

        Comité de Material eléctrico

              Ing. Armando Coirolo

 

        Comité de Refrigeración industrial

              Ing. Octavio Rocha

 

        Comité de Seguridad de la información

              Ing. Gabriel Artucio

 

        Comité en electrodomésticos

              Ing. José Luis Duomarco

 

        Comité de Señalización vial

              Ing. Alex Melo
              Ing. Federica Selves

 

        Comité de Símbolos para instalaciones eléctricas

              Ing. Gonzalo Tais

 

        Comité se Sistemas de detección de alarma

              Ing. María José Arcos
              Ing. Rafael Vicente

 

         Comité de tubos enterrados para gas

              Ing. Javier Martínez

 

         Comité de Vehículos eléctricos

              Ing. Roberto Vázquez

 

 UPADI:

         Comité de Ciberseguridad

              Ing. Alejandro Cardozo

 URUMAN:
         Comité Ingeniería de Mantenimiento y confiabilidad:
              Ing. Santiago Sotuyo
              Ing. Mario Albornoz